top of page

Finale

Freitag 31.5.2024
Kleiner Saal der Stadthalle Görlitz

Eintritt für das Publikum um 16:00 und 18:30 Uhr. Tickets für 10-20€.Führung in der Stadthalle um 15:15 heute Freitag 31.5.

Cornelius Lewenberg | Walewein Witten

18:30

Bariton

Deutschland

Niederlande

Programm

Programm

Programm

Franz Schubert 

Frühlingsglaube D 686 (Ludwig Uhland) 


Robert Schumann 

Myrthen, Op. 25

1. Widmung (Friedrich Rückert)  


Gerald Finzi 

Let us Garlands bring, Op.18 (William Shakespeare)

3. Fear no more 


Henri Duparc 

Mélodies

9. Chanson triste (Jean Lahore)

Mehr:

Lisa Ziehm | Hyelee Clara Chang

16:40

Sopran

Deutschland

Südkorea

Programm

Programm

Programm

Robert Schumann

Myrthen, Op.25

7. Die Lotosblume (Heinrich Heine)


Franz Schubert

Der Musensohn D 764 (J.W.v.Goethe)


Henri Duparc

Mélodies

4. Extase (Jean Lahor)


Franz Liszt

Tre Sonetti di Petrarca, S 270

1. Pace non trovo


Erich W. Korngold

Four Shakespeare Songs, Op.31

1. Desdemona's song


Ivor Gurney

Five Elizabethan Songs

5. Spring (Thomas Nashe)

Mehr:

Mareike Zorko | Mariia Boichenko

16:20

Alt

Deutschland

Ukraine

Programm

Programm

Programm

Ramon Gil González

Zagalejo de Perlas (Lope de Vega)


Ivor Gurney

Five Elisabethan Songs

5. "Spring" (Thomas Nashe)


Hugo Wolf

Eichendorff-Lieder

3. Verschwiegene Liebe


Eytan Pessen

Five Songs of Jan Kochanowski

4. O Gospodyniej


Franz Schubert

Sonett D 629 (Petrarca)

Mehr:

Rory Green | George Needham

17:00

Bariton

England

England

Programm

Programm

Programm

Franz Schubert

Im Frühling, D 882 (Ernst Schulze)


Robert Schumann

Myrthen, Op.25

17. Leis’ Rudern hier, mein Gondolier! (Moore/Freiligrath)

18. Wenn durch die Piazzetta (Moore/Freiligrath)


Ivor Gurney

Five Elizabethan Songs

4. Sleep (John Fletcher)


Edvard Grieg

Ein Schwan op.25 Nr.2 (Henrik Ibsen)


Henri Duparc

Mélodies

5. Phidylé (Leconte de Lisle)

Mehr:

Sarah Gilford | Ewa Danilewska

20:10

Sopran

England

Polen

Programm

Programm

Programm


Anna Teichmüller

Frühlingswinde Op.12, Nr.1 (C.Hauptmann)


Franz Schubert

Auf dem See D 543 (Goethe) 


Richard Strauss

Drei Lieder der Ophelia, Op.67 (Shakespeare/Simrock)

3. Sie trugen ihn auf der Bahre bloss 


Hugo Wolf

Spanisches Liederbuch

36. Bedeckt mich mit Blumen (Maria de Ceo/Geibel)


Eytan Pessen

Five Jan Kochanowski Songs

5. Na lipę


Reynaldo Hahn

A Chloris (Theophile de Viau)

Mehr:

Jessica Harper | Anna Alvizou

19:50

Sopran

Australien

Griechenland

Programm

Programm

Programm

Henri Duparc

Mélodies

1. L'invitation au voyage (Charles Baudelaire) 


Ivor Gurney

Five Elizabethan Songs

4. Sleep (John Fletcher)


Franz Schubert

Auf dem See D 543 (J.W.v.Goethe) 


Robert Schumann

Myrthen, Op.25

1. Widmung (Friedrich Rückert)


Franz Liszt

Tre sonetti di Petrarca, S 270

1. Pace non trovo

Mehr:

Theano Papadaki | Thomas Eeckhout

17:40

Sopran

Griechenland

Belgien

Programm

Programm

Programm

Reynaldo Hahn

A Chloris (de Viau)


Gioacchino Rossini

Péches de vieillesse

Ariette ancienne "Que le jour me dure! (Rousseau)


Hugo Wolf

Goethe-Lieder

27. Die Bekehrte


Richard Strauss

Drei Lieder der Ophelia Op. 67 (Shakespeare/Simrock)

1. Wie erkenn' ich mein Treulieb

2. Guten Morgen, ´s ist Sankt Valentinstag

3. Sie trugen ihn auf der Bahre bloss


Anna Teichmüller

Erdenkindleins Wiegenlied Op.7 Nr.1 (Carl Hauptmann)

Mehr:

Alexandra Beason | Daniel Silcock

17:20

Sopran

England

Schottland

Programm

Programm

Programm

Hugo Wolf

Spanisches Liederbuch

12. In dem Schatten meiner Locken (Anonymous/Heyse)


Franz Liszt

Oh quand je dors  S 282 (Victor Hugo)


Richard Strauss

Drei Lieder der Ophelia, Op.67 (W.Shakespeare / K.J.Simrock)

1. Wie erkenn' ich mein Treulieb


Ivor Gurney

Five Elizabethan Songs

4. Sleep (John Fletscher)


Hugo Wolf

Goethe-Lieder

30. Ganymed

Mehr:

Jana Margová | Grzegorz Biegas

19:10

Sopran

Slovakei

Polen

Programm

Programm

Programm

Franz Liszt

Tre Sonetti di Petrarca, S 270

3. Vidi in terra angelici costumi


Robert Schumann

Myrthen, Op.25

20. Weit, weit (Burns/Gerhard)

1. Widmung (Rückert)


Hugo Wolf 

Goethe-Lieder

28. Die Bekehrte


Eichendorff-Lieder

3. Verschwiegene Liebe


Erich W. Korngold

Four Shakespeare Songs, Op.31

4. When birds do sing

Mehr:

Jaewon Jung | Eunshil Oh

19:30

Tenor

Südkorea

Südkorea

Programm

Programm

Programm

Robert Schumann 

Myrthen, Op.25                      

17.  Zwei Venezianische Lieder I (Moore/Freiligrath)                     


Franz Liszt 

Tre Sonetti di Petrarca, S 270     

2. Benedetto sia 'l giorno            


Henri Duparc 

Mélodies

1. L´invitation au voyage (Charles Baudelaire)                


Franz Liszt 

Tre Sonetti di Petrarca, S 270         

3. Vidi in terra angelici costumi  

Mehr:

Sofia Revueltas | Yuri Ota

18:50

Mezzosopran

Mexiko

Japan

Programm

Programm

Programm

Henri Duparc

Mélodies

1. L’invitation au voyage (Beaudelaire)


Anna Teichmüller

Im Dämmer der Nacht Op.8, Nr.2 (C.Hauptmann)


Ivor Gurney

Five Elizabethan Songs

4. Sleep (Fletscher)


Ludwig van Beethoven

Vier Arietten und ein Duett, Op.82

3. Arietta buffa "L’ amante impatiente"  (Metastasio)

4. Arietta assai seriosa "L’ amante impatiente" (Metastasio)


Gioacchino Rossini

Soirées musicales

La partenza "Ecco quel fiero istante" (Metastasio)  

Mehr:

Klara Brockhaus | Rodolfo Focarelli

16:00

Mezzosopran

Deutschland

Italien

Programm

Programm

Programm

Franz Schubert

Sonett II  D 629 (Petrarca)


Henri Duparc

Mélodies 

12. La vie antérieure (Charles Baudelaire)


Ludwig van Beethoven

Vier Arietten und ein Duett, Op. 82 

3. Arietta buffa „L ́amante impaziente" (Pietro Metastasio)


Ivor Gurney

Five Elisabethan songs 

1. Orpheus with his Lute (William Shakespeare)

2. Tears (Anonymous)


Hugo Wolf

Eichendorff Lieder 

24. Nachruf 

Mehr:

Podiumsdiskussion "Die Stadthalle Görlitz und Perspektiven einer Renaissance" um 20:45

Ankündigung der Preisträger am 31.5.2024 um 21:30.

bottom of page